Безвозмездная поставка импорт

Автор: | 01.05.2019

Таможенные аспекты безвозмездного получения товаров от иностранных компаний

  • Существует ли риск признания таможенными органами, в том числе выступающими в качестве агентов валютного контроля, договора в части безвозмездной поставки ничтожным?
  • Стоит ли указывать в договоре, что стоимость рекламных образцов включена в стоимость коммерческих партий товаров?
  • Нужно ли оформлять в отношении безвозмездных товаров, поставляемых в рамках одного договора с коммерческими партиями товаров, отдельную транспортную накладную и инвойс (проформу-инвойс)?
  • Какие сведения необходимо дополнительно указать в товаросопроводительных документах на такие товары?
  • Какие сведения о товарах и документы необходимо запросить у иностранного грузоотправителя для соблюдения запретов и ограничений на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами?
  • Может ли российское лицо выступить в качестве декларанта в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу без заключения договора?
  • Установлены ли ограничения по применению таможенных процедур в отношении безвозмездно поставляемых товаров?
  • Как определять таможенную стоимость безвозмездно поставляемых товаров, на основе какого метода и какие документы могут быть использованы для ее подтверждения?
  • Какие требования валютного контроля могут распространяться на безвозмездные поставки товаров?
  • Какие документы необходимо получить компании от таможенного представителя в случае использования его услуг для подтверждения соблюдения требований таможенного законодательства при ввозе безвозмездных товаров и в течение какого времени необходимо хранить такие документы?

Вот еще:
Алина КРАВЗЮК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела рассмотрения обращений Департамента администрирования налога на добавленную стоимость ГНА Украины
Предприятие импортировало образцы товаров, предоставленные поставщиком бесплатно. Эти образцы оно планирует использовать в рекламных целях (демонстрация покупателям и т. п.). При растаможивании образцов уплачен НДС. Можно ли сумму такого НДС включить в налоговый кредит? Как отразить соответствующую ГТД в реестре полученных налоговых накладных?
Согласно п. 190.1 Налогового кодекса (далее — НК) базой налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является договорная (контрактная) стоимость, но не больше таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с Таможенным кодексом, с учетом подлежащих уплате пошлины и акцизного налога, за исключением налога на добавленную стоимость, которые включаются в цену товаров/услуг согласно законодательству.
Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НК, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 193.1 НК, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в т. ч. при их импорте) и услуг в целях их последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198.3 НК).
Таким образом, НДС, уплаченный при импорте бесплатно полученных товаров, исчисленный в соответствии с требованиями налогового и таможенного законодательства, включается в состав налогового кредита налогоплательщика при условии использования таких товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, считается таможенная декларация (ГТД), оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверждает уплату НДС (п. 201.12 НК). При этом датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно такой ГТД (п. 198.2 НК).
Надлежащим образом оформленные ГТД на ввезенные товары отражаются в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр). Форма и Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных утверждены приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002.
Так, при импорте бесплатно полученных товаров (при условии их последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности) налогоплательщик в разд. II Реестра отражает ГТД, указывая:

в графе 1 — номер записи;
графе 2 — дату оформления ГТД;
графе 5 — вид документа — «ГТД»;
• графе 6 — страну и наименование нерезидента (продавца);
• графе 7 — «300000000000»;
• графах 3, 4, 8, 9 — соответствующие данные ГТД;
• графе 10 — уплаченную сумму НДС при импорте. Графы 11-16 не заполняются.
Баланс № 49
И еще:
Чи правомірно платнику ПДВ на підставі п.198.1 ст. 198 ПКУ включити до податкового кредиту суму ПДВ, сплаченого на митниці при отриманні від нерезидента безкоштовних необоротних активів, які призначені для використання таким платником ПДВ при виготовленні готової продукції на продаж в оподатковуваних операціях?
Відповідно до п.198.2 ст.198 ПКУ для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати (нарахування) податку за податковими зобов’язаннями згідно з пунктом 187.8 статті 187 цього Кодексу.
Згідно п.187.8 ст.187 ПКУ датою виникнення податкових зобов’язань у разі ввезення товарів на митну територію України є дата подання митної декларації для митного оформлення.
Отже, у разі сплати ПДВ при ввезені на митну територію України товарів відповідно до п.198.2 ст.198 ПКУ Ваше підприємство має право включити до податкового кредиту суми ПДВ за датою відповідно до п.187.8 ст.187 ПКУ.
Державна податкова адміністрація у Сумській області

Учет безвозмездно полученного импортного товара в валюте в 1С

Добрый день!
Вам действительно нужно отразить этот подарок в учете? Ведь, по Вашим словам, ни в инвойсе он не поименован, ни в ГТД.
Если там что-то ценное, и это действительно очень нужно в учете отразить, то безвозмездные поступления оформляются ручной операцией. В документе «Операции, введенные вручную» сделаете проводку Дт 10 Кт 98.02 в рублевом эквиваленте.
Еще непонятно, почему вы хотите его на 41 отнести — потом собираетесь продать?
В любом случае, к счету 10 (41) нужно будет в ручной операции указать аналитику
— номенклатура
— документ расчетов (можно сформировать новый в открывшемся окне)
— склад
Можете в этом же документе сделать доп.проводку
Дт 98.02 Кт 91.01 «Доходы (расходы), связанные с безвозмездным получением имущества, работ, услуг или имущественных прав» (Безвозмездное получение имущества, работ, услуг, имущественных прав)
для того, чтобы закрылся счет 98.02 и отразился доход от получения имущества.
Есть и другой вариант: если нуууу ооооченнь хочется провести подарок через «Поступление товаров и услуг» с указанием контрагента и договора и пересчетом долларов в рубли, то делайте документ этот с проводкой Дт 10 (41) Кт 60.21 (или 60.31) и этой же датой, только время попозже выставьте, сделайте документ «Корректировка долга».
Корректировку долга сделайте с видом операции «Списание задолженности / Задолженность поставщику», валюта — доллары. По кнопке «Заполнить» должна подтянуться накладная с подарком. На закладке счет учета укажите 91.01 с вышеуказанной статьей прочих доходов. Можете и 98.02 указать, только потом переброску с 98.02 на 91.01 руками придется делать.
Вариантов много Вам накидала — выбирайте.

Вопрос от 06.06.2017
«Российская организация (ОСН) получила безвозмездно образцы товара от иностранного поставщика. Образцы невозвратные. В инвойсе от поставщика указана общая стоимость образцов 17,82 евро, которая была взята для расчета таможенной стоимости в ДТ в размере 1158,87 руб.

По данной ДТ были уплачены таможенный сбор 375 руб., пошлина 139,06 руб. и НДС 233,63 руб. Также оплачены услуги брокера в размере 8000 руб. Образцы не предназначены для продажи, будут использоваться для собственных нужд для маркетинговых целей. Каков порядок учета импортных образцов в бухгалтерском и налоговом учете?»

Бухгалтерский учет

Операция

Дебет

Кредит

Сумма

Перешло право собственности на образцы в соответствии с условиями поставки

10 (Образцы)

98 (Доходы будущих периодов)

17,82 Евро * курс на дату перехода права собственности = 1158,87

Таможенные пошлины и сборы

10 (образцы)

76 (Таможня)

375 + 139,06

НДС

76 (Таможня)

233,63

Услуги брокера

10 (образцы)

76 (Брокер)

Передача образцов для использования в отдел маркетинга

10 (образцы)

9672,93

Списан 98 (на дату передачи образцов)

1158,87

Исходя из положений Инструкции по применению Плана счетов стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Суммы, учтенные на счете 98, списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» по безвозмездно полученным товарам по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Налоговый учет

Доходы

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение).

В доходах для расчета налога на прибыль вы должны учесть на дату получения образцов. Т.е. бухгалтерский учет в данной ситуации будет отличаться от налогового.

Расходы

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, относятся к материальным расходам налогоплательщика.

В свою очередь, к работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Применительно к расходам на оплату услуг таможенного брокера возможность учета затрат также напрямую зависит от их соответствия критериям, установленным в ст. 252 НК РФ, — они могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Следовательно, при подтверждении российской организацией необходимости использования данного рекламного образца товара в своей предпринимательской деятельности (например, в целях рекламы, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей в приобретении товара в будущем), а также при наличии подтверждающих несение затрат документов расходы, понесенные в связи с доставкой, хранением и таможенным оформлением указанного образца, полученного безвозмездно, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Данный вывод подтверждается Письмами Минфина России от 22.09.2010 N 03-03-06/1/605, от 04.07.2014 N 03-03-06/1/32395.

НДС

НДС можно возместить в обычном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *