Дивиденды имуществом в ООО

Автор: | 02.05.2019

Выплата дивидендов имуществом: какие налоги платить?

Говоря о безналоговых и низконалоговых способах консолидации активов, нельзя не упомянуть о возможности передачи имущества в качестве выплаты дивидендов.

В соответствии со ст.43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения.

Дивиденды могут выплачиваться денежными средствами, в том числе как в безналичной, так и наличной форме, а в случаях, предусмотренных уставом, — иным имуществом. В любом случае решение о выплате дивидендов должно быть принято общим собранием участников с подписанием соответствующего протокола. Если участник один, то он самостоятельно решает, в каком порядке ему будут выплачиваться дивиденды.

И еще очень важно соблюсти одно правило: выплата дивидендов возможна только при условии, что чистый доход компании (или величина чистых активов) больше ее уставного капитала и резервного фонда, в том числе и после выплаты дивидендов.

Поскольку дивиденды являются прибылью участников общества, возникает вопрос об уплате соответствующих налогов. Ставки налога на прибыль/НДФЛ составляют от 13 до 15% в зависимости от того, кто является получателем дивидендов, при этом получатели-юридические лица или ИП, находящиеся на специальных режимах налогообложения, уплачивают налог на прибыль/НДФЛ независимо от выбранной системы налогообложения

Кроме того, с 01.01.2011г. доходы российской компании в виде дивидендов от другой российской компании, в которой доля участия получающей организации составляет не менее 50% непрерывно в течение 365 дней, не облагаются налогом на прибыль и единым налогом по УСН (ставка 0%) (подп. 1 п.3 ст. 284, подп. 2 п.1.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ).

Получатель дивидендов

Налогообложение

Физическое лицо — резидент РФ

НДФЛ 13%

Юридическое лицо — резидент РФ

Налог на прибыль 13%

Юридическое лицо — резидент РФ с долей участия в уставном капитале не менее 50% на протяжении более 365 дней

Налог на прибыль 0%

Физическое или юридическое лицо — нерезидент РФ

Налог по ставке 15%, если более низкая ставка не предусмотрена двусторонним соглашением об избежании двойного налогообложения

Таким образом, налогообложение дивидендов, выплаченных денежными средствами, достаточно подробно урегулировано в НК РФ.

Практика же выплаты дивидендов имуществом не так широко распространена. Между тем, такая необходимость может возникнуть, если нераспределенная прибыль вроде есть (в бухгалтерском балансе), но изъять денежные средства из текущего оборота не представляется возможным.

Позиция судов

Еще в 2011 году были приняты знаковые судебные акты по делу ЗАО «Фармленд». Три судебные инстанции, в том числе ФАС Уральского округа (Постановление от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2), поддержали налогоплательщика в споре с налоговым органом по вопросу начисления НДС и налога на прибыль при выплате дивидендов недвижимым имуществом. Суды указали, что выплата дивидендов недвижимым имуществом не является реализацией этого имущества, а образует объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В качестве необходимых условий выплаты дивидендов имуществом суды указали следующие:

  1. Указание в уставе компании на возможность выплаты дивидендов имуществом.

  2. Наличие нераспределенной прибыли после налогообложения.

В Постановлении от 25.02.2015г по делу № А58-341/2014 Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа высказался аналогичным образом: «Поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС».

Эту же позицию косвенно подтвердил и Верховный Суд РФ в Определении от 31.07.2015г № 302-КГ15-6042, отказав в передаче дела для пересмотра и указав при этом, что передача недвижимости в счет выплаты дивидендов не включается в налоговую базу по НДС.

Поскольку налоговые органы продолжают настаивать на своей позиции, использование данного способа передачи имущества участнику компании сопряжено с риском налоговых претензий, снимать которые придется на уровне арбитражного суда. Хотя, как показывает наш опыт, территориальные налоговые органы нехотя, но прислушиваются к доводам налогоплательщика и судебной практике в рамках конструктивного диалога, не расценивая такую передачу как реализацию.

Давайте сравним выплату дивидендов денежными средствами и путем передачи имущества на примере условного расчета взяв за основу следующие фиксированные показатели:

  • сумма выручки,

  • сумма расходов по основной деятельности,

  • сумма расходов на приобретение имущества (при этом мы в целях расчета единовременно принимаем понесенные затраты к учету),

  • размер чистой прибыли

  • размер выплачиваемых дивидендов.

Исходные данные

Условная выручка с НДС 18 %

354 000

произведено расходов по основной деятельности (с НДС 18 %)

177 000

приобретено имущество (НДС к вычету, все расходы учтем сразу)

59 000

Прибыль до налогообложения

100 000

НДС к уплате

18 000

Налог на прибыль

20 000

Прибыль после налогообложения

80 000

Сравним налоговую нагрузку при выплате дивидендов в размере 50 000 руб.

Способ выплаты дивидендов (в размере 50000 руб.)

Деньгами

Имуществом

Позиция ИФНС

Позиция судов

НДФЛ у получателя дивидендов

(общая ставка 13 %)

НДС с выплаты дивидендов

Налог на прибыль

Итого:

Приведенный расчет, конечно, является условным, но позволяет оценить, что налогообложение при выплате дивидендов денежными средствами и имуществом в трактовке судов одинаково. И это вполне справедливо — способ выплаты дивидендов не должен влиять на налогообложение.

Следуя судебной логике, при выплате дивидендов участнику — юридическому лицу при соблюдении условий подп. 1 п.3 ст. 284 НК РФ (доля не менее 50 % в течение более 365 дней) — налоговая ставка у получателя дивидендов будет 0 %.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что при передаче имущества в счет выплаты дивидендов в части налогообложения бесспорным является возникновение обязанности уплатить налог у получателя дивидендов — юридического или физического лица.

Вопрос же о том, обязана ли выплачивающая дивиденды организация отразить передачу имущества в счет выплаты дивидендов как реализацию с последующим начислением НДС, налога на прибыль или налога по УСН является неоднозначным. Несмотря на судебные решения, контролирующие органы с завидной регулярностью «напоминают», что в такой ситуации возникает налогообложение.

Однако, имея в качестве аргумента рассмотренные судебные прецеденты, можно избежать претензий на уровне своей налоговой инспекции.

Таким образом, констатируем, что выплата дивидендов имуществом является легальным способом передачи имущества (в том числе недвижимого) участнику общества — физическому или юридическому лицу.

дивиденды налог на прибыль недвижимость

Выплата дивидендов имуществом – основные понятия

Согласно ст. 43 НК РФ, дивиденды – это любой доход, который был получен акционером (участником) от ООО в процессе распределения прибыли, оставшейся после уплаты всех положенных налогов. Решение о выплате дивидендов принимается единственным участником или общим собранием всех участников ООО. После принятия решения подписывается протокол собрания.

Дивиденды могут быть получены в денежной форме, наличными или безналичным способом, а также имуществом, если такой порядок предусмотрен уставом организации. Сама выплата дивидендов становится возможной исключительно при условии, что чистый доход организации (размер чистых активов) оказывается больше, чем уставный капитал и резервный фонд, в т.ч. после выплаты дивидендов. Необходимо помнить о следующих моментах:

  1. Дивиденды являются прибылью участников (единственного участника) организации, а с суммы прибыли положено уплачивать налоги.
  2. Если дивиденды получены ООО или ИП на специальном налоговом режиме, налог на прибыль или НДФЛ уплачивается вне зависимости от выбранного режима налогообложения.
  3. Ставка налога на прибыль/НДФЛ – от 13% до 15% (зависит от получателя прибыли в виде дивидендов).

Важно! На основании подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, с 1 января 2011 года доходы российского ООО в форме дивидендов от другого российского ООО, в котором доля участия первого ООО составляет как минимум 50% на протяжении 1 года непрерывно, не будут облагаться налогом по УСН (0%) и налогом на прибыль.

Кто получает дивиденды Ставка по налогам
Физическое или юридическое лицо – нерезидент России Налог по ставке 15%, если только уменьшенная ставка не установлена правилами двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения.
Юридическое лицо – резидент РФ с долей участия в уставном капитале не менее 50% в течение минимум 1 года Налог на прибыль 0%
Юридическое лицо – резидент РФ Налог на прибыль 13%
Физическое лицо – резидент РФ НДФЛ 13%

Ответы на распространенные вопросы о том, как облагается налогом выплата дивидендов имуществом

Вопрос №1: В каких случаях может понадобиться выплачивать дивиденды имуществом?

Ответ: Такое случается достаточно редко. Но подобная необходимость возникает, например, если имеется нераспределенная прибыль на бухгалтерском балансе, однако, не представляется возможным изъять денежные средства из текущего оборота.

Вопрос №2: Мне, как физическому лицу, дивиденды ООО были выплачены имуществом. Это мой единственный доход в данной компании, а потому НДФЛ мне придется уплачивать самостоятельно. Что если у меня не имеется возможности найти столь крупную сумму для уплаты НДФЛ с полученного в качестве дивидендов имущества?

Ответ: Единственным вариантом в данной ситуации является реализация полученного имущества или его части с целью уплаты НДФЛ. Налог должен быть уплачен до 15 июля следующего года.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик
Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *