Дивиденды облагаются НДФЛ

Автор: | 29.04.2019

Облагаются ли налогом дивиденды полученные новым участником? ред. 13.12.2018

Рекомендуем

Вопрос:

В январе 2018 года один из учредителей продал свою долю участия новому участнику. В марте 2018 года дополнительно введен новый участник. В последний раз дивиденды были начислены и выплачены за 2017 год.
1. В каком порядке будут облагаться выплаченные дивиденды по результатам 2018 года, начисленные в 2019 году?
2. Освобождаются ли от налогообложения дивиденды полученные участником приобретавшем долю участия в 2018 году?
3. Освобождаются ли от налогообложения дивиденды участника вошедшего в состав учредителей в 2018 году?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Джумабаев Каиржан!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) дивиденды – доход, в том числе в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками. По корпоративному подоходному налогу Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 307 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, относятся, в том числе дивиденды, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 241 Налогового кодекса. При этом в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 241 Налогового кодекса из совокупного годового дохода не подлежат исключению дивиденды, в том числе выплачиваемые юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов, в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов.

Таким образом, в случае, если ТОО, выплачивающее дивиденды, не является юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, у такого ТОО не возникает обязательство по удержанию, перечислению и предоставлению налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу у источника выплаты с таких дивидендов. По индивидуальному подоходному налогу Подпунктом 1) статьи 327 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее — Закон о введении) предусмотрено, что, доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащим налогообложению, являются, в том числе, выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды, определенные подпунктом 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса. Для целей данного раздела к доходу в виде дивидендов, подлежащему налогообложению, относится также чистый доход от доверительного управления учредителя доверительного управления, полученный от юридического лица, являющегося доверительным управляющим. Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения данного подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 650 Налогового кодекса. В целях данного подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения данного подпункта применяются в следующем порядке:

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, не применяется;

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов.

На основании изложенного, учитывая, что на день начисления дивидендов физические лица-учредители № 4 и 5 владеют долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, менее трех лет, то доход таких физических лиц-учредителей в виде дивидендов подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК Султангазиев М.Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *