Договор аренды котельной

Автор: | 03.05.2019

Зачем это нужно Владельцу оборудования?

Не редки случаи, когда на балансе Управляющей компании, ТСЖ и ЖСК находятся тепловые пункты, автономные источники теплоснабжения и наружные тепловые сети. Осуществляя работы по содержанию данного оборудования, Владелец несёт расходы на:

— содержание персонала, занятого обслуживанием и ремонтом тепловых пунктов, газовых котельных и сетей;

— оплату услуг сторонних организаций по ремонту и наладке оборудования тепловых пунктов, газовых котельных и сетей;

— приобретение запчастей и расходных материалов для ремонта;

— подбор персонала, его обучение и аттестацию;

— оплату электроэнергии на нужды теплового пункта или газовой котельной;

— оплату тепловых потерь в наружных тепловых сетях до наружной стены здания;

-подготовку оборудования к сезонной эксплуатации;

— плановый ремонт оборудования;

— устранение аварийных ситуаций.

Данные расходы, и не малые, согласно ст.17 п.6 Федерального Закона Российской Федерации №190 от 27 июля 2010 года вынужден нести Владелец оборудования (УК, ТСЖ или ЖСК):

«Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.»

Т.е. согласно данному Федеральному Закону, Владелец тепловых сетей, центрального теплового пункта или газовой котельной, а это обычно – Управляющая компания или ТСЖ, не может взимать плату за техническое обслуживание данного оборудования и потери в данных тепловых сетях с Владельцев помещений дома до тех пор, пока не будет установлен соответствующий тариф на производство или передачу тепловой энергии для этого оборудования .

Расчёт и утверждение тарифа на передачу или производство тепловой энергии – очень затратная и сложная процедура. И далеко не каждый Владелец оборудования может себе позволить такие затраты на расчёт и утверждение тарифа или держать у себя в штате необходимое количество сотрудников для расчёта и ежегодного подтверждения тарифа в местном Регулирующем органе.

Передав принадлежащее Вам инженерное оборудование (ЦТП, ИТП, АИТ, газовую котельную и тепловые сети) нам в аренду, Вы полностью снимаете с себя все расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом, подготовкой к сезонной эксплуатации, оплате тепловых потерь и электроэнергии для нужд тепловых пунктов, подбору и аттестации персонала и аварийному обслуживанию. Т.е. Вы оплачиваете только фактически потреблённую тепловую энергию по утверждённым для Вашей теплоснабжающей организацией тарифам, а все остальные вопросы мы берём на себя.

Помимо этого, мы выплачиваем Вам арендную плату за пользование Вашим оборудованием.

По примерным расчётам, Вы экономите от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей в год. И что немаловажно – тариф на теплоснабжение для населения не повышается.

У Владельца оборудования появляется вопрос: «А зачем Ремэнерго берёт в аренду находящееся на балансе дома (УК, ТСЖ) тепловой пункт? В чём их выгода?»

Тарифы на тепловую энергию и горячую воду для потребителей ООО «Ремэнерго» утверждаются Департаментом экономической политики и развития города Москвы. Все расходы по содержанию принадлежащего Вам оборудования — техническое обслуживание, ремонт, оплата электроэнергии и тепловых потерь в сетях, включаются в расчет тарифов. В случае заключения соответствующих договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения ООО «Ремэнерго» может выступать для Вас в качестве теплоснабжающей организации с тарифами, утверждёнными для нас Департаментом экономической политики и развития города Москвы. С установленными тарифами и формами заключаемых договоров с потребителями ООО «Ремэнерго» можно ознакомиться по ссылкам:

Информация о тарифах на тепловую энергию
Информация об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и (или) оказание регулируемых услуг
Информация о тарифах на горячее водоснабжение
Информация об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и (или) оказание регулируемых услуг

ООО «Ремэнерго» профессионально занимается вопросами теплоснабжения и технического обслуживание тепломеханического оборудования и сетей, имеет в своём штате опытных специалистов высокого уровня и готово решать задачи теплоснабжения самого высокого уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *