Документ подтверждающий оплату услуг наличными

Автор: | 04.05.2019

ИП применяет патентную систему налогообложения, вид деятельности — оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию автомототранспортных средств, имеет наемных работников.
Какие документы ИП может выдавать при наличных расчетах с физическими лицами?
Какие документы ИП может выдавать при наличных расчетах с юридическими лицами?

12 ноября 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До 1 июля 2019 г. при наличных расчётах как с физическими, так и с юридическими лицами индивидуальный предприниматель вправе выдавать товарный чек, квитанцию или другой аналогичный документ об оплате.
Начиная с 1 июля 2019 г. предприниматель должен будет применять контрольно-кассовую технику.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона о ККТ. В частности, согласно п. 2.1 указанной статьи индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым-двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ.
Как мы видим, предприниматель, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), под действие указанной льготы не подпадает.
Вместе с тем на основании п. 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 290-ФЗ) индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом о ККТ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.
Напомним, что в соответствии с п. 2.1 ст. 2 старой редакции Закона о ККТ индивидуальные предприниматели, применявшие патентную систему налогообложения, не подпадавшие под действие других льгот по применению ККТ, при осуществлении соответствующих видов деятельности могли осуществлять расчёты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ должен был выдаваться в момент оплаты товара (работы, услуги) и содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Обращаем внимание на то, что этот документ не является бланком строгой отчётности, хотя и обладает с ним рядом схожих реквизитов (п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утверждённого постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359).
Наличие или отсутствие у предпринимателя наёмных работников на возможность применения указанной льготы не влияет (в отличие от розничной торговли и общественного питания — смотрите п. 4 ч. 7.1, ч. 7.3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Отметим также, что данное правило в равной степени относится к расчётам как с физическими, так и с юридическими лицами. Дело в том, что организации и индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности применять ККТ при расчётах между собой лишь в том случае, если это безналичные расчёты (кроме расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением) (п. 9 ст. 2 Закона о ККТ). Соответственно, и указанная льгота по применению ККТ также распространяется на наличные расчёты между ними.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, до 1 июля 2019 г. при осуществлении наличных расчётов вправе выдавать вместо чека ККТ товарный чек, квитанцию или другой аналогичный документ об оплате.
После указанной даты покупателю (клиенту) должен будет выдаваться кассовый чек (или бланк строгой отчётности, который в соответствии с новой редакцией закона о ККТ практически ничем не отличается от кассового чека — абзацы второй, шестой ст. 1.1, ст. 4.7 Закона о ККТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *