Как корректировать СЗВ стаж?

Автор: | 03.05.2019

Как сделать корректировку СЗВ-СТАЖ за 2018 год на правильной форме

Посмотрите в таблице в каких ситуациях какие формы требуется заполнить.

Причина подачи корректировки

Форма, на которой подается корректировка

Где взять форму

Сведения о стаже сотрудника за 2018 год не попали на лицевой счет в ПФР (как по причине фактического отсутствия сведений о работнике в поданном отчете, так и по причине непринятия отчета пенсионным фондом в связи с ошибкой при проверке отчета)

Форма СЗВ-СТАЖ, где в графе «Тип сведений» отмечено «Дополняющая»

Приложение 1 к постановлению Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п

Сведения о сотруднике уже есть на его лицевом счете в ПФР, но содержат ошибку

Форма СЗВ-КОРР, где в графе «Тип сведений» написано «КОРР»

Приложение 3 к постановлению Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п

Работодатель подал сведения на физическое лицо, по которому фактически в 2018 году стаж не начислялся

Форма СЗВ-КОРР, где в графе «Тип сведений» написано «ОТМН»

Приложение 3 к постановлению Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п

Далее опишем основные правила заполнения разных корректировок.

Накажет ли Пенсионный фонд за корректировку СВЗ-Стаж за 2018 год

Штрафы за нарушение порядка предоставления отчетности в Пенсионный фонд весьма велики.

Согласно формулировке ч. 3 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредоставление, а также за предоставление неполных сведений или сведений, содержащих ошибки, работодатель штрафуется на 500 руб. за каждое застрахованное лицо, по которому не поданы сведения или поданы с ошибкой.

Это говорит о том, что однозначно оштрафуют работодателя, подающего СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Дополняющая», а также СЗВ-КОРР с типом сведений «КОРР».

А вот в ситуации с отменяющей формой СЗВ-КОРР есть нюансы.

Дело в том, что в вышеупомянутом законе идет речь о необходимости отчитаться о каждом застрахованном лице. В п. 1 ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» раскрыто понятие застрахованного лица. В интересующем нас контексте это физические лица, с которыми заключены трудовые договора, договора подряда или иным образом осуществляются взаимоотношения, являющиеся основанием начисления трудового стажа.

Если же за 2018 год ошибочно поданы сведения о лице, не являющимся для данного работодателя застрахованным, то при подаче СЗВ-КОРР отменяющей штрафов быть не должно.

Но приготовьтесь, что такую позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *