Можно ли сдать в аренду?

Автор: | 03.05.2019

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Татьяна Синельникова и Ольга Монако рассказывают об учете операций по передаче товара в аренду с последующей продажей.

Активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование и удовлетворяющие иным требованиям, указанным в п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (п.п. 4, 5 ПБУ 6/01).

Напомним, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Поскольку в рассматриваемой ситуации оборудование передается в аренду сроком на 1 месяц, а затем продается, т.е. срок его использования в организации менее 12 месяцев, соответственно, оно не отвечает критериям основного средства и его следует учитывать в составе материально-производственных запасов.

Для учета товаров, предназначенных для перепродажи, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрен счет 41 «Товары». Именно этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи.

Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

Если организация купила товары для перепродажи, но впоследствии решила использовать их для передачи в аренду, то, по нашему мнению, учетная стоимость этих товаров списывается со счета 41 на счет 10, так как товары в аренду передаваться не могут.

В целях обеспечения сохранности малоценных объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац четвертый п. 5 ПБУ 6/01). При этом действующее законодательство не разъясняет, в каком виде должен быть организован данный контроль.

В частности, учет МПЗ после ввода в эксплуатацию организация может осуществлять на специальном забалансовом счете, например на счете 012 «Оборудование, переданное в аренду». По окончании срока аренды записи производятся только в аналитическом учете по счету 012.

Либо для контроля за данными активами организация может использовать внутренние первичные документы, в которых бы отражались все сведения о данных активах. Такие документы должны содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», и быть приложением к учетной политике организации. В частности, для этого можно использовать форму М-17 «Карточка учета материалов» (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).

Передача в аренду указанного имущества осуществляется в оценке, указанной в договоре на аренду, то есть по согласованной стоимости (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Поскольку предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности организации, то арендная плата учитывается ежемесячно (на последнее число месяца) в составе прочих доходов (п.п. 5, 7, 15 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду, в данном случае признаются прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Перевод товаров в МПЗ, предназначенные для передачи в аренду, может быть отражен в бухгалтерском учете следующим образом:

Дебет 10 Кредит 41

— стоимость оборудования, подлежащего передаче в аренду, отражена в составе МПЗ;

Дебет 012

— оборудование передано в аренду;

Дебет 62 (76) Кредит 91-1

— признан доход от сдачи оборудования в аренду;

Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»

— начислен НДС;

Дебет 51 Кредит 62 (76)

— получена арендная плата от арендатора;

Кредит 012

— оборудование возвращено арендатором.

По окончании договора аренды оборудование может быть переведено на счет 41 и реализовано в обычном порядке:

Дебет 41 Кредит 10

— оборудование учтено в качестве товара;

Дебет 62 Кредит 90-1

— отражена выручка от продажи оборудования;

Дебет 90-2 Кредит 41

— списана себестоимость оборудования.

Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет «НДС»

— начислен НДС со стоимости реализации.

Реализация оборудования также может быть осуществлена непосредственно со счета 10:

Дебет 62 Кредит 91-1

— отражена реализация оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 10

— списана стоимость оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «НДС»

— начислен НДС со стоимости реализации.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2019 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Права нанимателя

Можно ли заселить квартирантов в государственную недвижимость? Для этого нанимателю нужно получить письменное согласие собственника (муниципалитета) и других жильцов.

Помещение может сдаваться при временном выезде нанимателей, или сдаваться может лишь часть жилой площади. Поднаниматель не получает права самостоятельно распоряжаться им и ответственность за его состояние остается на нанимателе.

Наниматели, сдающие жилье лишаются права субсидии на оплату коммунальных услуг.

Запрещено сдавать жилье, если там уже проживает, либо вселяется человек, страдающий заболеваниями, которые делают совместное проживание с ним в одной квартире невозможным.

Перечень соответствующих состояний устанавливается уполномоченным органом власти.

Сдача в поднаем невозможна при отсутствии согласия всех проживающих и разрешения муниципалитета.

После заселения поднанимателей на каждого жильца должно приходиться не менее учетной нормы площади, установленной законодательством. Эта норма не может быть менее 10 кв.м. на человека в обычной квартире и 15 кв.м. — в коммунальной.

Образец договора найма (поднайма) жилого помещения.

Узнайте на нашем сайте о том, как оформить договор соц.найма помещения, кому и на каких условиях предоставляется жилплощадь на основании данного соглашения, а также об основаниях для его расторжения.

Процедура

Для сдачи площади в поднаем нужно получить письменное согласие собственника, которым является местный орган самоуправления.

Для этого направляется заявление типовой формы на имя руководителя структуры с просьбой разрешить сдачу.

Это заявление должно быть подписано всеми членами семьи наймодателя, включенными в договор и вселяющимися поднанимателями.

Согласие уполномоченных органов либо отказ будущий жилец получает в течение 10 дней. К заявлению нужно приложить:

  • документы, удостоверяющие личность проживающих в помещении в данный период времени и будущих жильцов;
  • выписку из домовой книги;
  • копия счета;
  • оригинал договора социального найма.

При безвозмездной сдаче согласие муниципалитета и жильцов может быть устным. В этом случае подписывается соглашение о безвозмездном пользовании помещения поднанимателем.

Сдача жилья без согласия муниципалитета или каждого проживающего является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа. Муниципалитет вправе требовать расторжения поднайма и имеет право отказать нанимателю в перерегистрации договора найма.

О том, можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире или долю жилплощади, а также о том, как сдавать квартиру посуточно и что должна включать в себя оплата за найм жилого помещения, вы можете узнать из наших статей.

Заключение соглашения

Контракт заключается в письменной форме в количестве не менее двух экземпляров для каждой стороны. Срок действия соглашения оговаривается сторонами и не может превышать период найма. В случаях, когда в контракте не прописан период поднайма, то по умолчанию он равен одному году.

При подписании бумаг поднанимателю следует обратить внимание на наличие у наймодателя следующих документов:

  • паспорт с указанием адреса прописки;
  • данные об оплате коммунальных услуг;
  • письменное разрешение других жильцов на сдачу недвижимости;
  • копия лицевого счета.

Бланк соглашения о найме (поднайме) жилого помещения обязательно включает следующие пункты:

  • данные паспортов участников сделки;
  • описание предмета контракта (площадь, количество комнат, адрес сдаваемой недвижимости);
  • права, обязанности сторон;
  • период действия соглашения;
  • порядок и размер платежей;
  • ответственность сторон;
  • прочие условия.

К документу прилагается оригинал договора социального найма.

Контракт расторгается:

  • по соглашению сторон;
  • в случае нарушения поднанимателем условий соглашения, предусмотренных в ст. 79 ЖК РФ.

Контракт не подлежит регистрации у нотариуса. При отказе поднанимателей покинуть квартиру, их выселяют через суд.

Муниципальные квартиры сдаются дешевле, чем частные, что делает их востребованными. О размере платы за жилье и коммунальные услуги по договору социального найма вы можете узнать из другой нашей статьи.

При съеме такого жилья есть много рисков, поэтому при заключении такого вида соглашения обе стороны должны внимательно относиться к предоставляемым документам. Сдаваемую недвижимость желательно застраховать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *