Таблица по теме: «Налоги»
1.Налоги наполняют государственный бюджет и оплачивают расходы государства
2.Налоги направляются на поддержку малообеспеченных слове общества за счет частичного перераспределения средств
3.Прямые налоги изымаются непосредственно из дохода налогоплательщика
4.Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц в пользу государства в порядке и на условиях, определенных законодательством.
5. Налоги устанавливаются государством и обязателен к уплате
6.Фискальная функция налогов проявляется в наполнении государственного бюджета и финансировании расходов государства
7. При прогрессивной системе по мере возрастания дохода увеличивается ставка налога
8. При регрессивном налогообложении семье с меньшими доходами платят больший процент от своих доходов, чем семья с высокими доходами
9. Фискальная функция налогов состоит в том, что налоги позволяют формировать доходы государства
10. Контрольная функция налогов состоит в том, что позволяет судить о доходах экономических субъектов
11. Ставка налога имеет четыре разновидности: твердую, пропорциональную, прогрессивную, регрессивную
12. Прямые налоги изымаются непосредственно из доходов налогоплательщиков
13. Через налоги государством осуществляется воздействие на общественные отношения
14. Фискальная функция налогов проявляется в формировании и мобилизации финансовых ресурсов государства
15. К характеристикам любого налога относится: обязательность выплаты, безвозмездность, законодательное установление, всеобщность
16. Устойчивость основных видов налогов и их ставок во времени представляет собой з принципов налогообложения
17. С помощью налогов государство обеспечивается финансовыми ресурсами
18. Источниками налогов могут быть различные формы дохода
19. Одной из важнейших функций налогов является учет доходов граждан, предприятий и организации
20. В отличие от косвенных налогов прямые налоги взимаются при образовании материальных благ
21. Одной из особенностей косвенных налогов является то, что их платит потребитель
22. При прогрессивной системе налогообложения неравномерность распределения доходов населения сокращается, тяжесть налогообложения растет с ростом дохода
23. Регрессивная система налогообложения выгодна гражданам с высокими доходами
Налоговые ставки: таблица
Представим в таблице перечень федеральных, региональных и местных налогов, действующих в РФ, с указанием статей НК РФ, которыми определены налоговые ставки в отношении данных налогов. Гиперссылки в наименовании налогов перенаправляют на отдельные консультации, в которых представлена более подробная информация о действующих в 2017 году налоговых ставках в отношении конкретного налога.
Наименование налога | Вид налога | Статья НК РФ |
---|---|---|
НДС | Федеральный | ст. 164 НК РФ |
НДФЛ | ст. 224 НК РФ | |
Налог на прибыль организаций | ст. 284 НК РФ | |
Налог на добычу полезных ископаемых | ст. 342 НК РФ | |
Водный налог | ст. 333.12 НК РФ | |
Акцизы | ст. 193 НК РФ | |
ЕСХН | ст. 346.8 НК РФ | |
УСН | ст. 346.20 НК РФ | |
ЕНВД | ст. 346.31 НК РФ | |
ПСН | ст. 346.50 НК РФ | |
Налог на имущество организаций | Региональный | ст. 380 НК РФ |
Налог на игорный бизнес | ст. 369 НК РФ | |
Транспортный налог | ст. 361 НК РФ | |
Земельный налог | Местный | ст. 394 НК РФ |
Налог на имущество физических лиц | ст. 406 НК РФ |
Напомним, что налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ, а по региональным и местным налогам — соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах тех ограничений, которые установлены НК РФ (ст. 53 НК РФ).
Региональные (местные) власти могут быть наделены правом увеличивать или уменьшать в определенных пределах установленные НК РФ ставки региональных (местных) налогов. Кроме того, НК РФ может предусматривать, например, что в той части, в которой федеральный налог зачисляется в бюджет субъектов РФ, налоговая ставка законами соответствующего субъекта также может быть понижена. Речь идет о ставке налога на прибыль в размере 20%, из которой «региональная» ставка 18% (в 2017-2020 годах – 17%) может быть понижена до 13,5% (в 2017-2020 годах до 12,5%) (п. 1 ст. 284 НК РФ).