ОКОФ туалетная кабина

Автор: | 02.05.2019

По какому коду бюджетной классификации отражаются Дозатор одноканальный переменного объёма, дозатор для жидкого мыла, бак для сбора и хранения медотходов?

Ответ: Перечисленное оборудование ранее было включено в утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 26.12.1994 Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ)за следующими номерами:

  • дозаторы следует относить к ОКОФ 16_2691862_7 «Комплекты изделий для оборудования санитарных узлов»;
  • Баки для сбора и хранения медицинских отходов к ОКОФ 16_2524130_5 «Бочки, бачки из полимерных материалов» или ОКОФ 16_ 2524010_4 «Тара из полимерных материалов для жидких и сыпучих материалов».

Однако, согласно Изменениям 1/98 ОКОФ, утвержденным Госкомстатом РФ 14.04.1998 года, данные позиции были исключены из ОКОФ, как не относящиеся к основным фондам, т.е. не удовлетворяющим требованиям п.16 .

Учитывая вышеизложенное, указанные предметы должны учитываться , как материальные запасы, а расходы по приобретению данного оборудования должны отражаться в бюджетном учете по КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. — генеральный директор ООО «Интера»

Вопрос: К какому объекту нефинансовых активов относятся мобильные кабины — биотуалеты: основные средства или материальные запасы? Если к основным средствам, то в какую амортизационную группу ОКОФ они входят? («Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», N 12, декабрь 2011 г.)

К какому объекту нефинансовых активов относятся мобильные кабины — биотуалеты: основные средства или материальные запасы? Если к основным средствам, то в какую амортизационную группу ОКОФ они входят?

Согласно п. 38 Инструкции N 157н*(1) материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), принимаются к учету в качестве основных средств.

Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (п. 41 Инструкции N 157н).

Не относятся к основным средствам предметы, служащие менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, материальные объекты имущества, относящиеся в соответствии с положениями Инструкции N 157н к материальным запасам, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров (п. 39 Инструкции N 157н).

В соответствии с п. 98 указанной инструкции материальными запасами являются материальные ценности в виде сырья, материалов, предназначенных для использования в процессе деятельности учреждения, а также произведенной готовой продукции и приобретенных для продажи товаров. В частности, к материальным запасам относятся (п. 99 Инструкции N 157н):

— предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости;

— готовая продукция;

— товары для продажи.

Из приведенных критериев определения основных средств и материалов следует, что мобильные кабины — биотуалеты относятся к основным средствам.

Так как мобильные кабины — биотуалеты являются самостоятельным сооружением и учреждение планирует использовать их более 12 месяцев, то их необходимо учитывать как основные средства.

В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94, утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, мобильные кабины — биотуалеты не указаны. Но данные основные средства можно учитывать по коду 19 00090007 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках». Также следует сказать, что в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, по коду 19 00090007 не указана амортизационная группа.

В этом случае согласно п. 44 Инструкции N 157н при отсутствии информации в законодательстве РФ о сроке полезного использования его можно определить на основании документов производителя. Если нет необходимой информации и в документации производителя, то решение об установлении срока полезного использования вправе принять комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Она должна учесть:

— ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовые и другие ограничения использования этого объекта;

— гарантийный срок использования объекта;

— сроки фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации — для объектов, безвозмездно полученных от учреждений, государственных и муниципальных организаций.

Т. Кочнова,

к.э.н., заместитель главного бухгалтера Минобрнауки РФ

1 декабря 2011 г.

«Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», N 12, декабрь 2011 г.

————————————————————————-

*(1) Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *