Патент повар на дому

Автор: | 02.05.2019

Оказание ИП на ПСН услуг поваров по изготовлению блюд на дому

  • Пенсионная реформа: как изменятся правила назначения страховой, социальной и накопительной пенсий
  • Может ли ИП в конце года уплатить страховые взносы и уменьшить налог по УСН (6%)?
  • Роструд будет собирать данные о работниках предпенсионного возраста
  • Верховный суд: ИП, не получающий доходов, все равно должен платить взносы «за себя»
  • Надо ли оформлять отдельный путевой лист на каждый день: позиция Минтранса
  • Как оплачивать работу в выходные дни в мае 2019 года?
  • Новый профстандарт «Бухгалтер»: какие требования к профессии он вводит и кто обязан его применять
  • Шесть запретов для «упрощенки»: выводы Верховного суда в пользу налоговиков
  • Новая справка о доходах для работников: когда выдавать, как заполнять, кто должен подписывать
  • Как принять к вычету НДС с аванса?
  • Зарплата за апрель 2019 года перечислена 30-го апреля: каковы последствия?
  • Аделия — 100 000 баллов!
  • Как рассчитать дату увольнения в майские праздники?
  • Трудовой договор: как отразить зарплату при работе на 0,5 ставки?
  • Сроки выплаты зарплаты за апрель, ошибка в трудовом договоре, доплата за совмещение: обзор новых разъяснений от Роструда
  • В 1С 3.0 не учитываются налоговые вычеты на детей при исчислении НДФЛ
  • В каком случае «процентные» доходы ИП на УСН облагаются единым налогом
  • Можно ли выплатить зарплату за апрель 3-го мая?
  • Принят закон, заменяющий пластиковые карточки со СНИЛС другим документом
  • Что можно учесть в качестве неотделимых улучшений?

Вопрос: С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ. В новом перечне видов деятельности, попадающих под патент, есть пункт 31 «Услуги поваров по изготовлению блюд на дому».

Прошу дать разъяснение по данному виду деятельности — что под этим подразумевается.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 года часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополняется новой главой 26.5 «Патентная система налогообложения», которой установлен порядок применения и перехода налогоплательщиков на патентную систему налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 346.43 Кодекса вышеназванный специальный налоговый режим вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом законы субъектов Российской Федерации о введении с 1 января 2013 года на территории соответствующего субъекта Российской Федерации патентной системы налогообложения должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 года (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

На основании подпункта 31 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения будет применяться индивидуальными предпринимателями в отношении оказания услуг поваров по изготовлению блюд на дому.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель-повар вправе на основании подпункта 31 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по изготовлению на дому у заказчика блюд (в том числе, пельменей) на основании заключенных с заказчиками договоров на оказание данных услуг.

Предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по изготовлению у себя на дому блюд для их последующей реализации населению налогообложению в рамках патентной системы налогообложения не подлежит.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *