Покупка доли проводки

Автор: | 04.05.2019

Из письма в редакцию

В ООО есть три учредителя. В декабре 2015 года один из учредителей продает по договору свою долю обществу за 100 000 руб. Впоследствии общество продает долю одному из учредителей. Как отразить эти операции в налоговом и бухгалтерском учете?

Участник ООО может продать свою долю в уставном капитале или ее часть, если ранее она была оплачена (п. 4, 7 ст. 93 ГК РФ; п. 3 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ). А купить долю может другой участник, само общество либо третье лицо (п. 2 ст. 93 ГК РФ; п. 2, 4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Общество вправе приобрести долю, если:

  • покупка доли для общества – право, а не обязанность;
  • участники не воспользовались своим преимущественным правом покупки;
  • устав предоставляет обществу преимущество при покупке доли.

Цена доли равна (п. 4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ):

  • если она установлена в уставе – то этой заранее установленной цене (она не может быть ниже заранее установленной цены для участников);
  • если цена не установлена в уставе – то цене, указанной в предложении продавца.

Для покупателя покупка доли никаких последствий для целей налогообложения не влечет.

В бухучете покупка доли отражается так:

на дату перехода права собственности на долю к обществу:

ДЕБЕТ 81 «Собственные акции (доли)»   КРЕДИТ 75 «Расчеты с учредителями»
– приобретена доля у участника;

на дату расчетов с участником:

ДЕБЕТ 75   КРЕДИТ 68
– удерживается НДФЛ при расчетах с физическим лицом;

ДЕБЕТ 75   КРЕДИТ 51 «Расчетные счета» (50 «Касса»)
– уплачено участнику за долю.

После осуществления выплаты вышедшему участнику у общества остается доля (в виде дебиторской задолженности на счете 81), которая в установленном Законом № 14-ФЗ порядке должна быть:

  • распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале;
  • предложена для приобретения всем либо некоторым участникам и (или), если это не запрещено уставом, – третьим лицам;
  • погашена, если доля не будет распределена или продана в годичный срок после ее перехода к обществу.

В данном случае доля реализуется третьему лицу.

Продажа собственных долей общества может отражаться в учете записью по дебету счета 75 и кредиту счета 81. При этом разница между затратами на выкуп собственных долей и ценой их продажи включается в состав прочих доходов или расходов в корреспонденции со счетом 81.

В бухгалтерском учете при продаже долей делают проводки:

ДЕБЕТ 75   КРЕДИТ 81
– отражена стоимость продажи собственных долей ООО;

ДЕБЕТ 50 (51)   КРЕДИТ 75
– получены денежные средства в оплату долей;

ДЕБЕТ 91, субсчет «Прочие расходы»   КРЕДИТ 81
– отражена разница между затратами на выкуп собственных долей и ценой их продажи;

или

ДЕБЕТ 81   КРЕДИТ 91, субсчет «Прочие доходы»
– отражена разница между затратами на выкуп собственных долей и ценой их продажи.

Отметим, что при распределении или реализации доли размер уставного капитала общества не изменяется, поэтому записи в учете в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» не производятся. В налоговом учете данная операция также не связывается с получением вклада в уставный капитал общества.

Если при выходе участника из общества организация выкупает его долю, а затем продает ее, у организации возникает внереализационный доход, который учитывается за вычетом расходов, связанных с приобретением и реализацией этой доли (письмо Минфина России от 21 января 2010 г. № 03-03-06/2/5). Доход уменьшается на действительную стоимость доли, уплаченную обществом вышедшему участнику (письмо Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-03-06/1/32).

Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>

Если у Вас есть вопрос — задайте его

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2019 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Бухгалтерские проводки при продаже доли обществу в уставном капитале

ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

Продажу доли в уставном капитале необходимо оформить документально и провести в бухгалтерском учете. С момента нотариального удостоверения данной сделки доля в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю (п. п. 11, 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ). Соответственно на дату нотариального удостоверения сделки необходимо осуществить проводки в бухгалтерском учете. Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся на дату нотариального удостоверения сделки по купле-продаже доли (п. п. 2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

В бухгалтерском учете компании-продавца учет будет вестись не на дату авансовых платежей, а на дату перехода права собственности на долю. Авансовые платежи, предоплата или задаток будут учитываться в составе кредиторской задолженности на счете 76 (обособленно).

После перехода прав на долю в уставном капитале, доходы и расходы, связанные с продажей доли, будут отражаться на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчета 91-1 «Прочие доходы и 91-2 «Прочие расходы» соответственно.

Соответственно у продавца будут следующие проводки.

Сумма предоплаты не признается доходом организации и учитывается

Поступления от продажи доли в ООО учитываются в составе прочих доходов на дату нотариального удостоверения договора купли-продажи (п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Сумма предоплаты не признается доходом организации и учитывается в составе кредиторской задолженности на счете 76 (обособленно) (п. 3 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

На дату перехода прав на долю в уставном капитале ООО к покупателю организация отражает выбытие доли и признает прочий расход в размере ее первоначальной стоимости (п. 25 ПБУ 19/02, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При этом возникнут отложенные налоговые обязательства (ОНО) и отложенные налоговое активы (ОНА).

Прочие доходы и прочие расходы отражаются следующим образом:

Дебет

Кредит

Операция

Отражен прочий доход от продажи доли

Списана стоимость проданной доли

Отражено ОНО

Отражен ОНА

Получена оплата от покупателя

Погашено ОНО

Погашена ОНА

Если покупателем будет физическое лицо или индивидуальный предприниматель, то они не будут вести бухгалтерского учета в соответствии с законодательством.

Если же покупателем выступает юридическое лицо вне зависимости от применяемой системы налогообложения, то в бухгалтерском учете необходимо будет сделать следующие проводки.

Дебет

Кредит

Операция

Приобретенная доля отражена в составе финансовых вложений

Произведены расчеты с продавцом доли

Таким образом, при продаже доли и при ее покупки очень важно отразить соответствующие операции в бухгалтерском учете.

В заключении также необходимо напомнить, что в бухгалтерском учете доходы и расходы от продажи доли в уставном капитале ООО признаются на дату нотариального удостоверения сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *