Проводки по членским взносам

Автор: | 04.05.2019

Каким образом учитывать в бухгалтерском и налоговом учете вступительные и членские взносы у организации — участника некоммерческой организации? Участник уплачивает налоги в рамках общей системы налогообложения, членство в некоммерческой организации носит добровольный характер.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 1 ст. 2Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (п. 3 ст. 2 Закона N 7-ФЗ).

Согласно ст. 121 ГК РФ и п. 1 ст. 11 Закона N 7-ФЗ юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, следующие расходы:

— в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений) (п. 15 ст. 270 НК РФ);

— в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ (п. 34 ст. 270 НК РФ);

— в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в пп.пп. 29, 30 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 40 ст. 270 НК РФ).

Так, согласно пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Согласно разъяснениям Минфина России, представленным в письме от 31.01.2012 N 03-03-06/1/46, если членство в некоммерческой организации является на основании закона необходимым условием для осуществления деятельности налогоплательщика, то уплаченные в некоммерческую организацию членские взносы в целях налогообложения прибыли следует учитывать в составе прочих расходов при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ. При отсутствии в законодательстве условия об обязанности членства в некоммерческой организации для целей осуществления деятельности уплаченные членские взносы при налогообложении прибыли у плательщика взносов не учитываются (смотрите также письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-03-06/1/499, от 16.01.2012 N 03-03-06/3/1, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/676, от 22.09.2010 N 03-03-06/1/608, от 11.02.2010 N 03-03-06/1/63).

Арбитражная практика по вопросу учета взносов в некоммерческие организации исходит из того, что в состав расходов включаются взносы (вклады и иные обязательные платежи) в некоммерческие российские и международные организации, построенные по принципу обязательности отчислений денежных средств, как необходимое условие осуществления деятельности налогоплательщика, а также оказание ему соответствующих услуг в профессиональной деятельности. При этом налогоплательщик — плательщик указанных взносов должен документально обосновать экономическую необходимость и оправданность произведенных затрат в целях получения дохода (смотрите, например, постановления ФАС Поволожского округа от 25.05.2010 по делу N А12-19321/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2007 N А11-997/2007-К2-19/83, ФАС Московского округа от 13.08.2007 N КА-А41/7529-07, ФАС Дальневосточного округа от 07.11.2007 N Ф03-А51/07-2/4297, ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2007 N А56-15769/2006, от 22.05.2006 N А56-45863/04).

В ряде случаев налогоплательщикам удается доказать производственную направленность понесенных расходов (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 11.02.2011 N Ф10-6454/2010 по делу N А62-2008/2010, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2010 N Ф07-5073/2009 по делу N А56-15894/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2008 N Ф04-3966/2008(8960-А46-15), Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 N 20АП-3443/10)

В то же время есть примеры судебных решений и не в пользу налогоплательщиков (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КА-А40/12738-09)

Применительно к рассматриваемой ситуации интерес представляют выводы, сделанные в постановлении ФАС Московского округа от 30.11.2011 N Ф05-10777/11 по делу N А40-138375/2010, в котором суд пришел к следующему выводу: ассоциации и союзы являются объединениями коммерческих организаций, которые в основном призваны координировать деятельность их участников, развивать их партнерские отношения, защищать их общие интересы в процессе ведения предпринимательской деятельности, а потому обязательные взносы участников в данные объединения признаются обоснованными расходами в целях ст. 252 НК РФ. Поскольку налогоплательщик уплачивал взносы в такой вид некоммерческой организации, как союз, то подлежит применению п. 15 ст. 270 НК РФ, устанавливающий запрет на учет в составе расходов только сумм добровольных взносов. Налогоплательщик уплачивал не добровольные, а обязательные взносы, что подтверждается положением об ассоциированных членах, счетами на оплату взносов, выставленными налогоплательщику, протоколом общего собрания союза, установившего размер членского взноса, письмом союза налогоплательщику о необходимости оплаты членского взноса. Доводы налогового органа о том, что поскольку вступление организаций в соответствующие союзы является добровольным, поэтому все виды взносов участников союзов следует считать добровольными, не приняты судами.

Таким образом, вопрос о включении расходов на уплату членских и вступительных взносов в состав расходов по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации является неоднозначным. С учетом официальной позиции полагаем, что принятие решения о включении указанных затрат в состав расходов по налогу на прибыль может привести к спору с налоговым органом.

С учетом выводов, сделанных в приведенном выше постановлении ФАС Московского округа от 30.11.2011 N Ф05-10777/11 по делу N А40-138375/2010, полагаем, что обосновать понесенные расходы можно тем, что взносы носят обязательный характер, что должно подтверждаться соответствующими документами (устав, положение об ассоциированных членах и т.д.). При этом участие в ассоциации должно быть связано с производственной деятельностью налогоплательщика и приносить ему соответствующую выгоду, такую как, например, обмен опытом, защита интересов.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Проводки по поступлению членских взносов в организации и расходам на банковские услуги

Добрый день!

Цитата (self-educated):Вопрос: какие проводки следует создать при поступлении членских взносов? Д51 Кр 86.2, это верно? и далее какие проводки по расходам на банковские услуги и скоро оплачу налоги и зп, какие следует сделать проводки.Я смотрю, вы одним вопросом хотите охватить все возможные у вас проводки?
Это неправильный подход к делу.
Проводки по начислению зарплаты и по производимым расходам Вы должны знать назубок. Иначе нельзя браться за дело.
Любое поступление денег отражается в учете по дебету учета денежных средств (наличных — 50 или безналичных — 51) и учета расчетов с тем, от кого деньги поступили — 62, 60, 76 и т.п.
А закрываются счета расчетов с такими плательщиками уже в зависимости от содержания операции.
У Вас — поступление членских взносов.
Сначала нужно начислить членские взносы:
Дт 76 — Кт 86
Потом уже оплата:
Дт 51 — Кт 76
При этом 76 счет нужно вести по каждому «члену», чтобы на остатках всегда видеть задолженность по уплате членских взносов.
За счет членских взносов обычно осуществляется деятельность (содержание) некоммерческой организации.
Для чего сначала составляется смета на содержание и в пределах этой сметы тратятся деньги (при наличии этих денег в кассе и на расчетном счету, естественно)
Сначала расходы по содержанию организации собирается на счете 20, а затем с этого счета списывается на счет 86.
Поэтому расходы по уплате услуг банка сначала списываются на счет 20. Причем, для банка, как правило, делают исключение и не ведут счет «учета расчетов с банком». Итак:
Дт 20 — Кт 51 — услуги банка
Зарплата тоже учитывается сначала обособленно:
Дт 20 — Кт 70 — начислили зарплату
Дт 70 — Кт 68 — удержали НДФЛ
Дт 20 — Кт 69 — начислили взносы в фонды
Дт 70 — Кт 50 — выплатили зарплату из кассы.
Дт 68 — Кт 51 — перечислили НДФЛ в бюджет
Закрываю месяц, закрываете и счет 20:
Дт 86 — Кт 20
Но это только маленькие фрагменты из всего многообразия проводок, которые Вам надо делать в учете…
Успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *