Соглашение о переименовании организации

Автор: | 01.05.2019

Как правильно внести изменения в трудовой договор всвязи с переименованием организации?

Ответ на вопрос:

В процессе деятельности организации могут измениться ее реквизиты (сведения). Следовательно, если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо:

Таким образом, в связи с тем, что наименование организации относится к сведениям, которые отражаются в трудовом договоре, следовательно, при ее переименовании соответствующие изменения должны быть внесены и в трудовые договоры посредством заключения дополнительного соглашения.

Подробности в материалах Системы:

Основные сведения об организации

В процессе деятельности организации могут измениться ее реквизиты (сведения). Все основные сведения об организации фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц. В частности, к ним относятся:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Об изменении указанных сведений необходимо сообщать в налоговую инспекцию по местонахождению организации (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). После проведения регистрационных действий организация получит из инспекции свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Дата оформления свидетельства считается датой вступления изменений в законную силу.

В отдельном порядке вступают в силу изменения, касающиеся банковских реквизитов организации. Смена банковских реквизитов не требует регистрации в ЕГРЮЛ. Новые реквизиты вступают в силу со дня подписания соответствующего договора банковского счета или приложения к нему. Это следует из положений главы 45 Гражданского кодекса РФ и статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

На основании свидетельства из инспекции (договора банковского счета) руководитель организации издает приказ в произвольной форме о том, какие действия необходимо провести всем подразделениям организации, в том числе кадровой службе, в связи с изменением реквизитов (сведений) организации.

Порядок действий кадровой службы может отличаться в зависимости от того, какие сведения об организации были изменены:

Изменение наименования

Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо:

  • заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками (образец см. ниже по тексту);
  • внести запись о переименовании организации в трудовые книжки сотрудников (образец см. ниже по тексту);
  • внести новое наименование в шаблоны (бланки) кадровых документов;
  • обновить оттиск печати кадровой службы (при ее наличии).
    1. Ответ: Как оформить кадровые документы при смене реквизитов, сведений об организации
    • полное и сокращенное (при наличии) наименование организации;
    • организационно-правовая форма организации;
    • адрес (местонахождение) организации;
    • фамилия, имя, отчество и должность законного представителя организации, как правило, ее руководителя, а также его паспортные данные и при наличии ИНН;
    • сведения об учредителях: участниках, акционерах организации, в частности, их паспортные данные;
    • сведения о филиалах и представительствах организации.
    • наименование;
    • организационно-правовая форма;
    • адрес;
    • банковские реквизиты;
    • данные о законном представителе работодателя.
  • заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками. Это объясняется тем, что наименование организации относится к сведениям, которые отражаются в трудовом договоре, следовательно, при ее переименовании соответствующие изменения должны быть внесены и в трудовые договоры (ч. 1, 3 ст. 57 ТК РФ). Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор;
  • внести запись о переименовании организации в трудовые книжки сотрудников (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69);
  • внести новое наименование в шаблоны (бланки) кадровых документов (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст);
  • обновить оттиск печати кадровой службы (при ее наличии).

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

  • в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма «Гермес»» (ЗАО «Торговая фирма «Гермес»»)»;
  • в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;
  • графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием.

При смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества (например, из ЗАО в ОАО) в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация:В какой срок необходимо внести запись об изменении наименования работодателя в трудовые книжки сотрудников

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки, обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, сведения об изменении наименования работодателя нужно внести в трудовую книжку сотрудника в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о госрегистрации юридического лица.

Ситуация: Нужно ли в разделе трудовой книжки «Сведения о награждениях» делать запись о переименовании организации? В разделе уже есть запись о награждении, внесенная под прежним наименованием работодателя

Нет, не нужно.

Сведения о переименовании работодателя указываются в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки, а не в разделе «Сведения о награждениях». Такой порядок предусмотрен пунктом 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. Дублировать эту запись не следует.

При необходимости уточнить, как именно называлась организация, наградившая сотрудника, заинтересованное лицо может сравнить дату награждения в разделе трудовой книжки «Сведения о награждениях» с датой переименования организации из раздела «Сведения о работе».

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Приказ о внесении изменений в кадровые документы в связи с переименованием организации

Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»»

ПРИКАЗ № 94
о внесении изменений в кадровые документы
в связи с переименованием организации

г. Москва 25.08.2010

В связи с переименованием Закрытого акционерного общества «Альфа» (ЗАО «Альфа») в Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»» (ЗАО «ПФ «Мастер»»).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителю отдела кадров Громовой Елене Эдуардовне организовать работу по:

1.1. заказу новой печати для отдела кадров и уничтожению прежней;

1.2. изменению наименования организации во всех шаблонах и бланках кадровых документов;

1.3. составлению дополнительных соглашений к трудовым договорам с сотрудниками об изменении наименования организации;

1.4. внесению соответствующих записей в трудовые книжки работников.

2. Действия, указанные в пункте 1, произвести в срок до 27 августа 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 55 № 555555555 от 25 августа 2010 г.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен (а):
Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
25.08.2010

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Изменение наименования организации

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 мая 2007 г. № 475

г. Москва 25.08.2010

Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»» (ЗАО «ПФ «Мастер»»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и помощник бухгалтера Зайцева Виктория Николаевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г. № 475 (далее — Трудовой договор) следующие изменения:

1. В связи с переименованием Работодателя изменить в преамбуле трудового договора «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)» на «Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»» (ЗАО «ПФ «Мастер»»)».

2. Изменить в разделе «Адреса и реквизиты сторон» трудового договора «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)» на «Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»» (ЗАО «ПФ «Мастер»»)».

3. Все другие условия трудового договора считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 25 августа 2010 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

Закрытое акционерное общество
«Производственная фирма «Мастер»»
(ЗАО «ПФ»Мастер»»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП 770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Зайцева Виктория Николаевна
паспорт серии 46 02 № 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов В.Н. Зайцева

Экземпляр дополнительного
соглашения получил(а) В.Н. Зайцева
25.08.2010

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением наименования организации

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью,
пункт закона)
Наименование, дата
и номер документа,
на основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2006 Принят на должность бухгалтера Приказ от 11.01.2006
№ 26
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 25.08.2010 переименовано в Закрытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер»» (ЗАО «ПФ «Мастер»») Приказ от 25.08.2010
№ 113

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *