Уведомление службы занятости о простое

Автор: | 04.05.2019

Нужно ли сообщать о простое в центр занятости?

Цитата (Закон РФ от 19.04.91 N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» Редакция от 28.12.2016 ):Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения
1.Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:
соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников; (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
оказания помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей; (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. от 29.12.2006), от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суммы средств, затраченных работодателями на эти цели, учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством о налогах и сборах; (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы; (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;
трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.
привлечения трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 425-ФЗ)
2.При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 287-ФЗ)
3.Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 188-ФЗ, от 23.02.2013 N 11-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
3.1.Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 425-ФЗ, от 28.12.2016 N 495-ФЗ)

>Информация о простое

Содержание уведомления о простое

Уведомление в службу занятости о простое составляется работодателем в произвольной форме и может писаться от руки либо печататься на компьютере.

В уведомлении о простое должна содержаться следующая информация:

  • полное наименование организации;
  • юридический адрес местонахождения организации;
  • номер телефона организации;
  • общая численность работающих в организации сотрудников;
  • дата и время введения в организации режима простоя;
  • дата и время окончания режима простоя (если известно);
  • дата составления уведомления;
  • подпись руководителя;
  • и иные сведения.

Уведомление о простое можно направить в службу занятости по почте заказным письмом либо нарочным.

При этом экземпляр уведомления с отметкой службы занятости либо с почтовой квитанцией необходимо сохранить как доказательство уведомления.

С этим шаблоном часто используют:

  • Уведомление центра занятости о простое
  • Карточка учета организации
  • Личная карточка (Т2)

Популярные документы и процедуры:

  • Справка 2 НДФЛ
  • Исковое заявление о расторжении брака
  • Договор дарения земельного участка
  • Договор купли продажи автомобиля
  • Договор социального найма жилого помещения

«Отдел кадров коммерческой организации», 2014, N 3

Вопрос: Мы хотели бы сменить производственное оборудование. Но для этого придется остановить работу примерно на три недели. За какое время до предполагаемой реконструкции мы должны уведомить работников о простое?

Ответ: Если в результате смены оборудования условия трудовых договоров не сохранятся, необходимо уведомить работников о простое не менее чем за два месяца. Если же трудовые функции работников останутся теми же, а условия труда не поменяются, можно объявить о простое в день его начала.

Обоснование: Понятие простоя определено в ст. 72.2 ТК РФ — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может возникнуть по вине работника, работодателя или не зависеть ни от того, ни от другого (ст. 157 ТК РФ). Этой же статьей установлена обязанность по уведомлению работником работодателя о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции. А вот об уведомлении работодателем работников не говорится ни слова.

Поскольку на практике простой в большинстве случаев возникает неожиданно, работодатель уведомляет об этом путем издания приказа и ознакомления с ним работников в день появления причин, вызвавших простой. В том же приказе определяется возможность отсутствия на рабочем месте, ведь по общему правилу во время простоя работник должен находиться на своем рабочем месте, так как это время не относится к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Как указывают суды, простой является временной мерой, связанной с наступлением определенных обстоятельств на производстве, не влекущих уменьшения численности работников и расторжения трудовых договоров (например, см. Апелляционное определение ВС Республики Карелия от 25.01.2013 по делу N 33-5/2013), следовательно, уведомлять работников за два месяца не нужно.

Примечание. Трудовой кодекс не регламентирует документальное оформление простоя.

Однако мы рекомендуем все-таки проанализировать последствия технологического переоснащения производства и если таковое повлечет изменение существенных условий трудового договора, воспользоваться нормами ст. 74 ТК РФ и уведомить работников о предстоящих изменениях не меньше чем за два месяца. А потом издать приказ о простое на три недели.

А. И.Сувернева

Эксперт журнала

«Отдел кадров

коммерческой организации»

Подписано в печать 27.02.2014

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *