Восстановление НДС с авансов полученных

Автор: | 03.05.2019

Восстановление НДС с аванса у покупателей: проводки

Мы рассказывали в нашей консультации о том, что при перечислении аванса поставщику плательщик НДС имеет право при выполнении определенных условий принять НДС с предоплаты к вычету (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

Тогда покупателю придется восстановить НДС в том налоговом периоде, когда от поставщика будут получены товары (работы, услуги) в счет аванса, либо изменились условия договора или договор был расторгнут, а суммы предоплаты были возвращены (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В таком случае на восстановление НДС, ранее принятого к вычету, проводки будут такие:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «НДС с авансов выданных» или 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Авансы выданные» — Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»

Какой именно счет указывать по дебету, будет зависеть от выбранного организацией способа отражения НДС с авансов и закрепленного в ее Учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Иногда возникает вопрос, какую делать проводку на восстановление НДС с аванса полученного? Отметим, что по авансам полученным НДС не восстанавливается, ведь при получении предоплаты НДС начисляется к уплате в бюджет (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), а позднее, например, при возврате аванса или расторжении договора, принимается к вычету (п.п.5, 8 ст. 171, п.п.4, 6 ст. 172 НК РФ). А когда говорят про восстановление НДС, имеют в виду отражение к уплате в бюджет ранее принятого к вычету налога, т. е. сперва – вычет, а потом по этому же объекту НДС начисляется к уплате.

Проводки по восстановлению НДС при списании товара

Возможна ситуация, когда организация списывает товары, материалы, основные средства и иное имущество в связи с утратой (естественная убыль, недостача, стихийные бедствия и т.д.). Восстанавливать ли НДС в этом случае, вопрос до сих пор спорный.

С одной стороны, случаи, когда принятый к вычету НДС нужно восстановить, указаны в ст. 170 НК РФ, и варианта утраты имущества там нет. Следовательно, и восстанавливать НДС не нужно (Решение ВАС от 19.05.2011 № 3943/11, Письмо ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@).

С другой стороны, финансовое ведомство считает, что утрата имущества есть его выбытие из облагаемой НДС деятельности, и этого достаточно, чтобы начислять НДС при списании (Письма Минфина от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387).

Если организация решит пойти по пути наименьшего сопротивления и начислять НДС к уплате в бюджет при списании товаров и иного имущества, проводки могут быть сделаны такие:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» – Кредит счетов 10 «Материалы», 41 «Товары», 01 «Основные средства» и др.

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» — Кредит счета 68, субсчет «НДС»

Условия вычета налога по выданным авансам

Исчисляя налог по полученному авансу, продавец оформляет счет-фактуру на него и направляет 1 его экземпляр покупателю. На основании этого документа покупатель вправе учесть выделенную в нем сумму налога в вычетах (п. 12 ст. 171 НК РФ). Хотя он может этого и не делать, поскольку вычеты не являются обязанностью, а производятся в добровольном порядке (п. 1 ст. 171 НК РФ). Позицию налогоплательщика в отношении вычетов по выданным авансам (будут они применяться или нет) лучше закрепить в каком-либо документе (например, в учетной политике по НДС).

Однако для вычета у покупателя этих 2 обстоятельств (оплаты и счета-фактуры) недостаточно. Дополнительные условия для осуществления такой операции вытекают из других положений НК РФ:

  • условие о возможности перечисления аванса должно быть включено в договор поставки (п. 9 ст. 172 НК РФ);
  • счет-фактура на аванс должен быть оформлен датой в пределах 5-дневного срока, отведенного для выставления таких документов (п. 3 ст. 168 НК РФ), и иметь все обязательные для него реквизиты (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Принятие в вычеты у покупателя отразится следующей проводкой (применительно к каждому отдельному документу):

Дт 68/2 Кт 76/ВА,

где:

68/2 — субсчет учета расчетов с бюджетом по НДС на счете 68;

76/ВА — субсчет учета НДС по выданным авансам на счете 76.

Порядок восстановления НДС с авансов

Восстановление НДС по выданному авансу делают в следующих ситуациях (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • выполнена поставка, в счет которой был перечислен аванс;
  • расторгнут договор поставки или изменены его условия и в связи с этим аванс возвращен покупателю.

См. также «Предоплату по расторгнутому договору перенесли на новый – покупатель восстанавливает авансовый НДС».

Минфин России в перечень этих ситуаций добавляет еще 1 — списание просроченной задолженности по авансу, не возвращенному поставщиком по не исполненному им договору (письмо Минфина России от 17.08.2015 № 03-07-11/47347). Необходимость восстановления налога в этом письме объясняется тем, что операция перечисления аванса, по которой налог был взят к вычету, в конечном итоге оказалась не связанной с НДС. Т. е. нарушены требования пп. 1 и 2 ст. 171 НК РФ о возможности применения вычетов только к облагаемым этим налогом операциям. Однако в перечне поводов для восстановления НДС, содержащемся в п. 3 ст. 170 НК РФ, такого основания нет. Так что при желании с позицией Минфина России можно попробовать поспорить.

По какому из перечисленных оснований ни производилось бы восстановление, его выполняют в том налоговом периоде, когда возникает соответствующее событие (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом в книге продаж отражаются данные того счета-фактуры на аванс, по которому делается восстановление, и относящихся к нему сумм налога и налоговой базы. Вычет по счету-фактуре на поставку осуществляется в обычном порядке, но в этом документе должен найти отражение номер платежного документа на перечисление аванса в счет поставки.

В зависимости от соотношения сумм аванса и стоимости относящейся к нему поставки могут возникать следующие ситуации:

  1. Суммы аванса и поставки совпадают. Тогда восстановлению подлежит та же сумма, которая была взята в вычеты. Это же будет справедливо для случаев возврата аванса и списания задолженности по нему.
  2. Сумма аванса меньше стоимости поставки, и договор не содержит дополнительных условий о зачете аванса в счет ее оплаты. Восстанавливают всю сумму вычета, сделанного по авансовому платежу.
  3. Сумма аванса больше стоимости поставки, и договор не содержит дополнительных условий о зачете аванса в счет ее оплаты. Восстановление НДС делают на ту сумму налога, которая отражена в документе на поставку (письмо Минфина России от 01.07.2010 № 03-07-11/279).
  4. Сумма аванса совпадает или не совпадает с суммой поставки, но договор содержит условие об оплате за счет выданного аванса только части поставки. Тогда налог восстанавливают лишь в той части, которая соответствует сумме зачета аванса в счет оплаты поставки (письмо Минфина России от 28.11.2014 № 03-07-11/60891). Во избежание разночтений поставщику рекомендуется указывать в отгрузочных документах, какая именно сумма аванса зачтена в счет этой конкретной поставки.

О документе, совмещающем в себе документ на отгрузку и счет-фактуру, читайте в статье «Универсальные передаточные документы».

Плюсы и минусы вычета НДС по выданным авансам

Положительные стороны применения таких вычетов имеют место при значительных суммах выдаваемых авансов и проявляют себя следующим образом:

  • Большая сумма вычета может не только существенно уменьшить итог декларации, составляемой за период его применения, но и сделать ее результатом сумму к возмещению налога из бюджета.
  • Вычет по авансу в счет нескольких поставок по нему делается разово с опережением во времени и в большей сумме, чем делались бы вычеты по каждой из поставок в отдельности. При этом восстановление НДС происходит частями и может быть растянуто на несколько налоговых периодов.

Положительный момент есть также в наличии условия об оплате за счет перечисленного аванса только части поставки. В этом случае вычеты по выданному авансу и по документу поставки будут происходить раньше и браться в полном объеме, а восстановление НДС будет делаться только в части от этих сумм и растянется во времени.

Отрицательными окажутся следующие моменты:

  • увеличение объема учетных операций и документооборота;
  • отсутствие смысла в применении вычетов по авансам, если речь идет о небольших суммах и период перечисления аванса часто совпадает с периодом отгрузки по нему.

О правилах выставления счета-фактуры на аванс читайте .

НДС с авансов выданных

Выданные авансы — это суммы, перечисленные контрагентам (поставщикам) в рамках предстоящих поставок по договорам купли-продажи.

При перечислении аванса продавцу, тот в течение пяти дней обязан выдать покупателю СФ на аванс. Этот СФ покупатель имеет право взять к вычету, если аванс и поставка разнесены во времени.

Пример

ООО «Фортуна» покупает у фирмы «Аксель» партию товара на сумму 118000 рублей, включая НДС 18000 рублей. Условия договора предусматривают предоплату 100 процентов.

В декабре 2015 года «Фортуной» был перечислен аванс. Поставщик выдал на него счет-фактуру.

Дт Кт Описание операции Сумма Документ
60 51 Отражено перечисление аванса 118000 Платежное поручение
68 76(авансы) Отражен НДС с аванса к вычету(118000*18/118) 18000 Книга покупок

Отгрузка оплаченного товара произошла в феврале 2016 года. Бухгалтер ООО «Фортуна» делает проводки по авансовому НДС:

Дт Кт Описание операции Сумма Документ
41 60 Отражено поступление товара (без НДС) 100000 Накладная
19 60 Отражен НДС входящий 18000 Счет-фактура
68 19 НДС по полученным товарам предъявлен к вычету 18000 Книга покупок
76(авансы) 68 Восстановлен НДС с аванса, ранее взятый к вычету 18000 Книга продаж

Стоит иметь в виду, что покупатель не имеет права взять к вычету НДС с перечисленного аванса, если закупаемый товар планируется использовать в необлагаемой НДС деятельности.

НДС с авансов полученных

Авансы, полученные продавцом (подрядчиком и т. д.), учитываются на счете 62, субсчет «Авансы».

Авансом полученным считается сумма, поступившая раньше, чем произошло выполнение обязательств по договору, т.е. подписан акт о выполненных работах. Если денежные средства перечислены в день отгрузки товара (предоставления услуги), это тоже не будет авансом.

Рассмотрим наш пример, но уже со стороны продавца — фирмы «Аксель».

Проводки после получения аванса в декабре 2015 года:

Дт Кт Описание операции Сумма Документ
51 62.2 Отражено поступление аванса 118000 Платежное поручение
76(авансы) 68 Отражено начисление НДС с полученного аванса(118000*18/118) 18000 Счет-фактура выданный

После отгрузки товара в феврале 2016 года:

Дт Кт Описание операции Сумма Документ
62.1 90.1 Отражена выручка от реализации товара 118000 Накладная
90(НДС) 68 Отражено начисление НДС с реализации 18000 Счет-фактура
62.2 62.1 Зачтен аванс покупателя 118000 Бухгалтерская справка
68 76(авансы) НДС начисленный по авансу предъявлен к вычету 18000 Книга покупок

То есть, организация-продавец имеет право взять к вычету НДС, начисленный по полученному авансу только после свершения факта реализации. При частичной реализации закрытие НДС происходит тоже частично: сумма проводки Дт 68 — Кт 76.АВ рассчитывается пропорционально фактической реализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *