Возврат товара оплаченного подарочным сертификатом

Автор: | 04.05.2019

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

На день рождения мне подарили сертификат в магазин косметики. Срок действия сертификата 1 месяц. Я не успела в течение этого времени сходить в магазин. Хотела попросить обратно деньги, но магазин говорит, что теперь сертификат сгорел. Выбрать товар на сумму сертификата тоже не разрешают. Могу ли я вернуть деньги за сертификат?

Оплачивал товар в магазине подарочным сертификатом. Его номинал 5000 рублей, но я смог выбрать товар только на 4500 рублей. Магазин говорит, что неиспользованные 500 рублей сгорают. Это правда?

Покупка подарочного сертификата означает, что кто-то внес за вас аванс в счет оплаты будущих покупок. Когда магазин получает аванс, он должен «закрыть» его поставкой товара или вернуть деньги. У каждого сертификата есть срок действия, в течение которого нужно выбрать товары в магазине. При пропуске срока магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс не может. Это считается неосновательным обогащением. В течение 3 лет (срок исковой давности) вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за сертификат и обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут.

Что надо знать о подарочном сертификате?

  1. На ваши отношения с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».
    По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами. В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).
  2. Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.
    А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).
  3. Неиспользованный остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает.
    Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия. То есть вы можете либо оплачивать этим остатком какие-то другие товары, либо требовать его возврата деньгами. Предъявлять требования о возврате неиспользованных денег с подарочного сертификата можно в течение 3 лет — это общий срок исковой давности для обращения в суд.
  4. При возврате в магазин некачественного товара, купленного с использованием подарочного сертификата, вы вправе требовать возврата всей стоимости товара деньгами.
    Некоторые магазины настаивают на том, что возврат стоимости некачественного товара будет сделан подарочными сертификатами, или вообще не хотят возвращать деньги, готовы предложить только обмен. Это незаконно. По закону «О защите прав потребителей» право выбора конкретного требования (возврат, обмен) принадлежит покупателю. Если покупатель против получения подарочных сертификатов взамен неисправного товара, магазин не может заставить его их принять и должен будет выплатить деньги наличными или перечислить на карту / счет покупателя.

В каком случае можно требовать возврата денег за подарочный сертификат?

Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно. Прежде всего магазин обязан выдать товары на сумму сертификата. Поэтому если вы хотите получить именно деньги, найдите подходящее основание:

  • нарушение магазином условий, обозначенных на сертификате (в т.ч. по части срока действия, ограничений при выборе товаров и пр.), а также необоснованный отказ в приеме подарочного сертификата к оплате (статьи 10, 12, 23.1, 28, 29 закона «О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);
  • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
  • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
  • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).
    Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
  • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру. Заявление делается в 2 экземплярах. Вы можете написать его от руки или распечатать на компьютере и подписать. Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О. и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер. Экземпляр с отметкой оставьте себе.

Заявление о возврате денег за подарочный сертификат

Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии?

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар. Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Дополнительно вы можете потребовать компенсацию морального вреда, возмещения судебных расходов (на составление иска, оплату услуг юриста, почтовых услуг), а также штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Читать также:
Что делать, если цена на ценнике и в чеке отличается?
Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар

фото: bfishadow, flickr.com, CC BY 2.0
Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.

  • About
  • Latest Posts

Paritet.guru

Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России. Консультация юриста по телефонам +7 (499) 938-69-72 Москва и МО, +7 (812) 467-46-32 СПб и ЛО, +7 (800) 511-09-56 вся Россия.

В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).

  • Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).
  • Неиспользованный остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает.Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия.

Подарочный сертификат: как его обменять на деньги или вернуть по нему товар

Если сумма покупки меньше номинала сертификата, я могу получить сдачу? Да, можете. По закону, если клиент совершает покупку стоимостью меньше, чем сумма, указанная на карте, продавец обязан дать сдачу. Если продавец отказывается возвращать разницу в цене, то необходимо написать претензию, где акцентировать внимание на неосновательном обогащении фирмы. Если продавец говорит, что сертификат просрочен, то знайте, по закону вы имеете право на возврат средств. И срок действия карты — это недостаточное основание для удержания денег продавцом. Магазин обязан вернуть средства. Помните, что закон на стороне клиента.

Это расценивается как безосновательное обогащение. Получается, что продавец не выполнил свои обязательства перед обладателем сертификата в срок, несмотря на уплаченный аванс. 5 А еще способы есть? Есть. Если у вас сертификат на получение каких-либо услуг, например, подарочная карта в салон красоты. По закону клиент может отказаться от услуги в любой момент, даже если внесена полная предоплата. Однако исполнитель вправе потребовать компенсацию издержек.

Здесь имеются в виду фактические расходы, которые понесет компания. Важно, что ущерб салон должен подтвердить документально.

6 Получается, что неважно, подарили мне сертификат или я его купил? Да, неважно. Вас не должно смущать, что вам подарили сертификат. Владелец карты может требовать возврата полной суммы, уплаченной за нее, а также имеет право отказаться от покупки.
Заявление делается в 2 экземплярах. Вы можете написать его от руки или распечатать на компьютере и подписать. Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О. и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер. Экземпляр с отметкой оставьте себе. Заявление о возврате денег за подарочный сертификат Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии? Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар. Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Возврат товара купленного по подарочному сертификату

О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);

  • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
  • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
  • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
  • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

Как вернуть деньги за подарочный сертификат? Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру.

Внимательно прочитай мой комментарий. dmtrpv 12 — 04.06.16 — 20:48 (11) если пофиг, тогда не пиши в этой теме. Garykom 13 — 04.06.16 — 21:39 (12) Правила то прочитал при создании темы? Она после «отправить» уже не твоя а общественная и все кто не нарушают правил форума могут тут писать )) А по теме(7) Какой еще возврат старого сертификата? Он уже давно принят от покупателя и сдан в архив и никакого отношения к теме не имеет.По закону после истечения срока действия сертификата покупатель имеет полное право придти и сдав его назад получить денежку на руки или карту по номиналу…

Tema32 14 — 04.06.16 — 22:44 (0) товары, купленные с сертификатом возврату и обмену не подлежат dmtrpv 15 — 04.06.16 — 22:57 (14) Может быть.Но хочется вернуть и обменять все таки. Как бы корректнее это сделать с точки зрения учета и самой методологии процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *